Protection International se une a más de 20 ONGI en firmar un comunicado para rechazar esta situación y respaldar el reciente informe de la oficina de la OACNUDH en Colombia que apenas fue atacada por el gobierno la semana pasada.


Bogotá, 28 de febrero de 2020 - Desde la llegada a Colombia de la Oficina de la Alta Comisionada de las Naciones Unidas para los Derechos Humanos (OACNUDH), en 1997, el movimiento social y de derechos humanos ha respaldado su labor y los Informes que anualmente sintetizan los principales eventos relacionados con la violencia socio-política en el marco del conflicto armado, con asuntos humanitarios, y con la situación de derechos humanos y derecho internacional humanitario en general. Sus recomendaciones han sido un instrumento valioso y permanente para la incidencia nacional e internacional, así como un documento útil en escenarios internacionales para una mejor comprensión de nuestra realidad.

Esta semana, el representante en Colombia de la OACNUDH, el señor Alberto Brunori, publicó el Informe correspondiente al año 2019, el cual respaldamos y consideramos oportuno, serio, riguroso y ajustado a la realidad que vive Colombia en materia de derechos humanos. Este reporte coincide con la realidad que, a diario, se ve a través de los medios de comunicación, redes sociales y denuncias interpuestas por las organizaciones sociales en los diferentes territorios del país. La descripción cuantitativa y cualitativa que contiene, da cuenta del deterioro exponencial que viene sufriendo el país en  materia de derechos humanos últimamente.

Igualmente, consideramos indebida e injustificada la reacción del Gobierno Nacional del Presidente Iván Duque al Informe y a la labor de la Oficina a cargo del representante Brunori. Esta reacción desproporcionada demuestra la falta de compromiso del Gobierno con los derechos humanos a nivel internacional y con las instancias que como la Oficina aportan constructivamente a la vigencia de los derechos humanos en nuestro país.

Las Plataformas y organizaciones sociales y de derechos humanos respaldamos el trabajo juicioso y documentado del señor Alberto Brunori y sus equipos de trabajo, nacional y regionales, y saludamos su permanencia en el país hasta el 2022. Instamos al Gobierno Nacional a que atienda las recomendaciones contenidas en el Informe, pues de esta manera se contribuirá a enfrentar la creciente violencia en el país, y se adoptarán medidas verdaderamente efectivas para garantizar los derechos humanos de la población. También por esta vía se asegurará el éxito del Acuerdo de Paz, considerado por la misma comunidad internacional como inédito y de interés mundial.

La Oficina de la Alta Comisionada de las Naciones Unidas para los Derechos Humanos en Colombia seguirá contando con nuestro apoyo para continuar contribuyendo de manera significativa a la prevalencia de la convivencia y la búsqueda de la paz en Colombia mediante su mandato de observación, de asistencia técnica y de verificación a la implementación del Acuerdo de Paz.

Firman,

Plataformas nacionales de Derechos Humanos:
Alianza de Organizaciones Sociales y Afines por una Cooperación Internacional para la Paz y la Democracia en Colombia
Coordinación Colombia – Europa – Estados Unidos – CCEEU
Plataforma Colombiana de Derechos Humanos, Democracia y Desarrollo – PCDHDD

Organizaciones nacionales:
1. Acción Colectiva de Objetores y Objetoras de Conciencia (ACOOC)
2. ACIN CXHAB WALA KIWE
3. Asociación Campesina del Valle del Río Cimitarra
4. Afroresilientes Colombianos
5. Afrosabanas
6. Alianza global jóvenes políticos Colombia Marlon Mariano Jaimes leal
7. Alianza Iniciativa de Mujeres Colombianas por la Paz-IMP
8. Alternativa movimiento político
9. Amazonia y Vida, Fundacion
10. Anspalmufad – Asociación Nacional Solidaria Para La Defensa De La Mujer Y La Familia Desplazada
11. Asociación Nacional Sindical de Trabajadores y Servidores Públicos de la Salud y Seguridad Social Integral y Servicios Complementarios de Colombia. – Seccional Tunja.
12. Asociación Nacional Sindical de Trabajadores y Servidores Públicos de la Salud y Seguridad Social Integral y Servicios Complementarios de Colombia. – Seccional Meta
13. ANUC- UR Asociación Nacional de Usuarios Campesinos Unidad y Reconstrucción
14. Asamblea provincial constituyente del oriente antioqueño
15. Asamissur – Asociación Agro Minera del Sur de Bolívar
16. Asociación Ágora Taller
17. Asociación Agroecologica Guarani
18. Asociación AINI
19. Asociación Ambiental, Cultural y Deportiva Piwam
20. Asociación Campesina del Huila
21. Asociación Codo a Codo.
22. Asociación Colombiana de educación al consumidor. Educar Consumidores
23. Asociación Colombiana de Profesores de Educación Física
24. Asociación Comunitaria de la Murraposa «ACOMU»
25. Asociación Cultural y Ambientalista del Sur
26. Asociación de afrodescendientes Nelson Mandela
27. Asociación de afrodescendientes URRAMBA – AFROURRAMBA
28. Asociación de Cabildos Indígenas de San Vicente del Caguán
29. Asociación de Cabildos Indígenas del Norte del Cauca, ACIN
30. Asociación de Campesinos desplazados por la Violencia y el Terrorismo
31. Asociación de Campesinos y comunidades Sin Tierra del Cesar.
32. Asociación de Campesinos Desplazados de Antioquia
33. Asociación de Consejos Comunitarios del Norte del Cauca Aconc
34. Asociación de Mujeres Afrocolombianas Kenia Tabia Binta
35. Asociación de mujeres cabeza de hogar por la vida digna y la paz
36. Asociación de mujeres Esperanza Nueva La murraposa «AMENM»
37. Asociación de Mujeres Víctimas Madres Cabeza de hogar
38. Asociación de Organizaciones Campesinas y Populares de Colombia EL COMUN
39. Asociación de piscicultores de Mutatá – Antioquia
40. Asociación de usuarios campesinos de Zipaquirá ANUC Zipaquirá
41. Asociación de usuarios IPS Universitaria
42. Asociación de Víctimas «Nueva Esperanza». Argelia, Cauca.
43. Asociación de Víctimas «Sembradores de Paz». Inzá, Cauca.
44. Asociación de Víctimas y Sobrevivientes del Nordeste Antioqueño
45. Asociación Desplazados Quindio
46. Asociación GEMPREN Gente Emprendedora
47. Asociación La Paz Diversa y Afirmativa
48. Asociación Latinoamericana Medicina Social y Salud Colectiva
49. Asociación Lideres en Accion
50. Asociación Mesa Mujer y Género Fusagasugá
51. Asociación MINGA
52. Asociación Nacional de Mujeres ASONAM
53. Asociación Nanas de Vida
54. asociación para el desarrollo sostenible y social de los territorios
55. Asociación Rompiendo barreras
56. Asociación Tierra de Esperanza
57. Asociación Víctimas de Crímenes del Estado (ASORVIMM)
58. Asodesa
59. ASOINAFROCOL – Asociación para la Inclusión Social de los grupos Afrocolombianos
60. Asomazorinoquia
61. Asomudem – Asociación de Mujeres desplazadas del Meta
62. Asomuvicopaz – Asociación de Mujeres Víctimas del Conflicto armado encaminadas hacia la paz
63. Asonalca Regional Meta – Asociación Nacional Campesina “José Antonio Galán Zorro”
64. ASOPROVICMA – Asociación de víctimas
65. ASOUNIDAS Guachené
66. ASPESURH – Asociación de Pensionados del sur del Huila
67. ASPU UPN. Comisión de Seguimiento al Trabajo Legislativo.
68. ASPU-UD – Asociación sindical de profesores universitarios
69. Benposta Nación de Muchachos Colombia
70. Brigada jurídica Eduardo Umaña mendoza
71. Cámara Verde de Comercio
72. Campaña Por una Paz Completa
73. Casa de la Mujer
74. Casa de la Mujer de la Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia – UPTC
75. Centro Cívico San Javier Medellín
76. Centro de Atención Psicosocial -CAPS-
77. Centro de Cultura Popular José A Galan
78. Centro de Estudios para la paz territorial
79. Centro de Investigación en Historia Visual A. C.
80. Centro por la Justicia y el Derecho Internacional
81. Cielo abierto Mujeres
82. CIER – Centro de Innovación Educativa Regional Zona Centro
83. Club de lectura Girardot
84. CNA Coordinador Nacional Agrario – Cauca la cordilera Tambo Argelia
85. Coalición Colombiana por el Derecho a la Educación
86. CODHES – Consultoría para los derechos humanos y el desplazamiento
87. Colectivo afro femenino «ve que que si se puede»
88. Colectivo Awak
89. Colectivo Barrio Adentro
90. Colectivo de Abogadas Helenita González
91. Corporación Colectivo de Abogados «José Alvear Restrepo» – CCAJAR
92. Colectivo de mujeres dela 8
93. Colectivo de mujeres tejiendo red
94. Colectivo de Objetoras y Objetores de Conciencia:Quinto Mandamiento
95. Colectivo Insurgencia Magisterial
96. Colectivo Laguna de Fúquene y cuenca del Río Suárez
97. Colectivo Mujeres Pedagogía y Paz
98. Colectivo Quinto Mandamiento
99. Colectivo Resistencia Humana Positiva
100. Colectivo sociojurídico Orlando Fals Borda
101. Colombia Despertó
102. Colombia Diversa
103. Comisión Colombiana de Juristas
104. Comisión de Derechos Humanos Comité Ambiental en Defensa de la Vida
105. Comisión de Derechos Humanos PCC
106. Comisión Intereclesial de Justicia y Paz
107. Comité Ambiental en Defensa de la Vida
108. Comité coordinador de víctimas
109. Comité de Integración del Macizo Colombiano
110. Comité de Integración Social del Catatumbo
111. Comité Local de Derechos Humanos de Manizales
112. Comité Cívico por los Derechos Humanos del Meta CCDHM
113. Comité Permanente de Derechos Humanos-CPDH
114. Comité Permanente por la Defensa de los Derechos Humanos Valle del Cauca
115. Comité Permanente por la Defensa de los Derechos Humanos. CPDH – Nariño
116. Comunidad Indígena Pijao de Oro
117. Comunidades de Autodeterminación, Vida, Dignidad del Cacarica, CAVIDA.
118. Confluencia de Mujeres
119. Congregación Hermanitas de la Asuncion
120. Consejo comunitario Cerro Teta de Buenos aires
121. Consejo Comunitario Territorio y paz
122. Consejo Consultivo de Mujeres EA
123. Consejo de Sabias y Sabios de la localidad de Teusaquillo
124. Consejo Distrital de Sabios – Bogotá D.C.
125. Consejo Provincial del Oriente Antioqueño
126. Consejo Regional Indígena del Cauca, CRIC
127. Conversemos y actuemos
128. COOPEMECAH – Cooperativa Campesina del Huila
129. Coordinación de victimas UP
130. Coordinación Nacional de Víctimas y familiares del Genocidio contra la Unión Patriótica
131. Coordinación Social y Politica Marcha Patriótica
132. Coordinadora Departamental de Organizaciones Sociales, Ambientales y Campesinas del Caquetá – COORDOSAC
133. COORDOSAC-Coordinadora Departamental de Organizaciones Sociales Ambientales y Campesinas del Caquetá
134. CORDEPAZ – Corporación Desarrollo para la Paz del Piedemonte Oriental
135. CORDES – Corporación de estudios para el Desarrollo
136. CORPAV – Corporación Pedagógica Avanzada DDHH
137. Corporación Claretiana Norman Pérez Bello
138. Corporación ÁGORA Club
139. Corporación Ambiental y Turística “Alas del Himadea” – CORPOHUMADEA
140. Corporación Arikuandari
141. Corporación Ciase
142. Corporación Ciudad Red Gestores de Vida Corpociur
143. Corporación Civiles
144. Corporación Colectivo de Abogados Luis Carlos Pérez
145. Corporación Colectivo Tierra de Todos
146. Corporación Colombia Visión Sur
147. Corporación comité de derechos humanos Jesús María Valle Jaramillo
148. Corporación Compromiso
149. Corporación Com-Unidad
150. Corporación comunitaria de desplazado (corcodes salud vivas)
151. Corporación Con-Vivamos
152. Corporación Córdoba Diversa
153. Corporación CSOMIANCOL
154. Corporación Cultural Colombo Cubana de Amistad con los Pueblos
155. Corporación de derechos humanos Guasimí
156. corporación de víctimas y sobrevivientes del conflicto armado
157. Corporación Defensora del Agua, Territorio y Ecosistemas – CORDATEC
158. Corporación Desarrollo y Paz del Magdalena Medio – CDPMM
159. Corporación Diálogo Democrático
160. Corporación Ecológica y Cultural Penca de Sábila
161. Corporación Ensayos para la Promoción de la Cultura Política
162. Corporación Experienciarte
163. Corporación Hileros
164. Corporación Incluyendo
165. Corporación Jurídica Libertad
166. Corporación Juridica Yira Castro
167. Corporación Kes Kiwe Nuestra Tierra
168. Corporación Mujeres Rurales. Antioquia
169. Corporación Nuevo Municipio
170. Corporación para la Educación y la Investigación Popular
171. Instituto Nacional Sindical Ced – Ins
172. Corporación Periferia
173. Corporación Podion
174. Corporación Regional Yariguíes-GEAM (CRY-GEAM)
175. Corporación Reiniciar
176. Corporación Sembrar
177. Corporación Seres Globales Medellín
178. Corporación Sisma Mujer
179. Corporación SURCOS
180. Corporación Tejido Social Colombia
181. Corporación Territorium
182. Corporación Vamos Ciudadanía
183. Corporación Vamos Mujer
184. Corporación ZOSCUA
185. Corporación Red Mujeres del Magdalena Medio
186. Congreso de los Pueblos
187. CRIT – Consejo Regional Indígena del Tolima
188. Culti-Paz
189. Cumbre Agraria Étnica y Popular
190. Departamento de DDHH Central Unitaria Trabajadores Nacional
191. Departamento de Derechos Humanos de la Central Unitaria Trabajadores Valle
192. Derechos Humanos #TransAmazonicas
193. Derechos Humanos – Manizales
194. Desde adentro – Grupo Socio Cultural
195. Diálogo Intereclesial por la Paz DIPAZ
196. Documental Amarillo
197. Ecofeminisarte
198. El buen samaritano
199. El canasto con zumo sano
200. El jardín utopico
201. Elemental DDHH
202. Equipos Docentes de Colombia
203. Escuela Nacional Sindical
204. Esforzadas y valientes
205. Espacio Autónomo Medellín
206. Espacio regional de organizaciones sociales EROS
207. Familiares Colombia Línea Fundadora por los Desaparecidos Forzadamente
208. FARC – Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común
209. FECODE – Federación colombiana de Educadores
210. Federación de sindicatos bancarios de Colombia
211. Federación Nacional Sindical Unitaria Agropecuaria FENSUAGRO
212. Federación Nacional de Organizaciones Víctimas – FEDEVICTIMAS
213. FEU – COLOMBIA – Federación de Estudiantes Universitarios
214. Fondo de Acción Urgente para América Latina –FAU-
215. Fundación colombiana de Ex combatientes y promotores de paz – FUCEPAZ
216. FUCUDE – Fundación cultura democrática
217. Funcid – Fundación Centro de Investigación Defensa
218. Funcop – Fundación para la Comunicación popular
219. Fundación San Isidro
220. Fundación Arcos diversos Lgbtiq
221. Fundación Bocore
222. Fundación C.E.D.A.S. Buga Solidaria
223. Fundación Caminos de Fe
224. Fundación Campiranas
225. Fundación Ciudadanía Integral para La Paz – Cipaz
226. Fundación Comité de Solidaridad con los Presos Políticos
227. Fundación Cultura Democrática
228. Fundación de Derechos Humanos Joel Sierra
229. Fundación Escuelas de Paz
230. Fundación Fundexco Colombia
231. Fundación Funvimufroin
232. Fundación Guagua
233. Fundación Hasta Encontrarlos
234. Fundación Luis Felipe Velez
235. Fundación Monterrey ecohidrico
236. Fundación Movimiento por la Paz Colombia
237. Fundación Néctar
238. Fundación Neotrópic
239. Fundación Nuestro Paramo O.N.G.
240. Fundación ONG Granizal
241. Fundación para el Desarrollo Social y Sostenible de las Poblaciones Vulnerables Colombianas «FUNDEPVCOL»
242. Fundación por la defensa de los Derechos Humanos y el Derecho Internacional Humanitario del Oriente y Centro de Colombia
243. Fundación Prolongar
244. FNEB – Fundación Nydia Erika Bautista
245. Fundación protección Colombia por los derechos humanos
246. Fundación renacer de la familia
247. Fundación Rostros Diversos LGBTI+H
248. Fundación Santuario de la Rana FUNSARA
249. Fundación Siglo XXI de Educación para Adultos
250. Fundación Social CORDOBERXIA
251. Fundación Social Para el Bienestar y Desarrollo Integral Sostenible del Ser Humano – Vida Digna
252. Fundación Sol Vivir Afrocolombiano
253. Fundación Superación y Reto
254. Fundación Tapiska
255. Fundación Vivir de Nuevo en Fe
256. FUNDADESCOL – Fundación Para el Desarrollo Colombiano
257. Fundarttes
258. Fundasoliru
259. Fundepaz
260. FUNDESUMA –Fundación del Sur Occidente y Macizo – Nariño
261. Funvimufroin – Fundación Victimas Vulnerables Mujeres Afro Independientes
262. Gilberto Yafue
263. Grupo Ecumènico de Mujeres Constructoras de Paz GemPAZ
264. Huitaca Pacto por la vida y por la paz
265. Humanidad Vigente Corporación jurídica
266. Iglesia afro anglicana de Colombia
267. Institución Educativa Ansares
268. Institución educativa de Tóez Caloto
269. Instituto Latinoamericano para una Sociedad y un Derecho Alternativos (ILSA)
270. Instituto Popular de Capacitación – IPC
271. JAC – Junta de Acción Comunal – Soacha Ferias
272. JAC – Junta de Acción Comunal – el recuerdo comuna 11 Cali Valle
273. JAC – Junta de Acción Comunal VILLEMAR
274. JalonandoPaz
275. Junta de Acción Comunal Sector Bajo Lomas de Granada
276. JUSTAPAZ
277. Justicia y Vida
278. Juventud Comunista Colombiana
279. Juventud Rebelde Colombia
280. Kolectiva feminista de pensamiento y acción política
281. La Tullpa
282. Lideres unidos por mi pais
283. Limpal Colombia
284. Fundación Luz y abrigo de la mano de dios
285. Madres Cabeza de Familia Compovenir
286. Madres diversas por Colombia gestoras de paz
287. Maestros Construyendo Identidad Sindical MACIS
288. Médicos unidos de Colombia
289. Mesa 10 derechos humanos y paz comuna 10
290. Mesa afrocolombiana de paz e inclusión
291. Mesa ciudadana Distrital de Propiedad Horizontal
292. Mesa Ciudadana por la Paz Caquetá, Alianza, Viva la Ciudadanía, Redepaz.
293. Mesa de víctimas
294. Mesa Departamental de Derechos Humanos y Territorios del Cesar
295. Mesa departamental sobre desaparición forzada de Antioquia
296. Mesa ecoregional del Sumapaz oriente del Tolima y Huila
297. Mesa Técnica del Suroeste de Antioquia
298. Miderechodepeticion.com
299. Movimiento de mujeres por la Vida de Cajibio Cauca
300. Movimiento Expedición Pedagógica Nacional
301. Movimiento Mujeres por la Paz
302. Movimiento Nacional de Víctimas de Crímenes de Estado
303. Movimiento raíces
304. Mujeres en la Cima, Olga Consuelo Rincón
305. Mujeres nariñenses por la paz
306. Mujeres caminando por la verdad
307. Museo Casa Memoria Dabeiba
308. Museo Escolar de la Memoria Comuna13
309. Nueva democracia Comunera
310. Observatorio de Seguridad Humana de Medellín.
311. Observatorio Distrital de Convivencia, Paz y Seguridad
312. Observatorio integral de paz y ddhh de la región del Catatumbo
313. OMER – Observatorio sobre expansión minero-energética y re-existencias
314. Org. Diego Felipe Becerra Lizarazo
315. Organización Colombiana de Pensionados OCP
316. Organización de comunidades negras palenque afro urbano de Tumaco
317. Confederación Indigena Tayrona Org.
318. Organización Femenina Popular -OFP –
319. Organización “Ser negro es más sabroso”
320. Partido Alianza Verde – Atlántico
321. Pastoral Social de Cali
322. Pastoral Social Palmira
323. PAX Colombia
324. Paz a La Calle Antioquia
325. PDP – Programa de Desarrollo y Paz de la Mojana
326. PDPMM – Programa de Desarrollo y Paz del Magdalena Medio
327. Pensamiento y Acción Social – PAS
328. PETRA Mujeres Valientes
329. Plataforma de organizaciones sociales, víctimas y defensa de los derechos humanos de Nariño
330. Polo Rosa
331. Por la verdad
332. Posacuerdo Caribe
333. Proceso de Comunidades Negras en Colombia (PCN)
334. Programa De Desarrollo y paz del Cesar
335. Propios Afro
336. Protection International
337. Pueblo y Dignidad
338. Reconectando, laboratorios de verdad y reconciliación en el vientre de la Madre Tierra
339. Red 5 Castilla
340. Red ambiental provincia de Vélez en Santander y Comité ambiental
341. Red ciudadana por la paz
342. Red de Derechos Humanos del Suroccidente Colombiano «Francisco Isaías Cifuentes»
343. Red de Empoderamiento de Mujeres
344. Red de mujeres C11
345. Red ciudadana por la paz – Organización ciudadana
346. Red de Empoderamiento de Mujeres – Activista de ddhh de las mujeres
347. Red de Mujeres Diversas por el Derecho a la Ciudad
348. Red de Pueblos Hermanos
349. Red Defensa del Agua, Vida, Territorio. Inzá, Cauca.
350. Red Departamental de Mujeres Chocoanas.
351. Red Internacional de Derechos Humanos RIDH
352. Red Nacional de Mujeres
353. Red Nacional en Democracia y Paz (RNDP)
354. Red nacional jóvenes de ambiente
355. Red Nacional Universitaria por la Equidad de Género en la Educación Superior
356. Red proyecto sur
357. Red y alianza de líderes por el Progreso de Colombia
358. REDH PANA
359. Régis Bar
360. Roimer Vasquez Uribe
361. Ruta Pacifica de las Mujeres, Regional Cauca
362. Ruta Pacífica de Mujeres
363. Secretaria de Asuntos Femeninos de Asocomunal
364. Semillas de Esperanza Por Una Vida Justa y Digna
365. SINALTRAINAL Dosquebradas
366. Sindicato ATI -seccional Cúcuta
367. Sindicato de Defensoras y Defensores de Derechos Humanos de la Defensoría del Pueblo
368. Sindicato del magisterio de Nariño
369. Sindicato de Educadores de Santander
370. Sindicato de Trabajadores de las Empresas de Servicios Públicos – Pereira
371. Sindicato Nacional de Defensores de Derechos Humanos
372. Sinergia
373. Sintratexco
374. Sintraunicol Nacional
375. Somos Más PDA
376. Subdirectiva municipal de La Asociación de Educadores de Cundinamarca(Machetá)
377. Temblores ong
378. Tertulia Pedagógica y Cultural del Cauca
379. Teusaquillo Territorio de Paz
380. Tolipaz
381. Transformando vidas
382. UGT – Unión General de Trabajadores
383. UNEES – Unión Sindical de Estudiantes de Educación Superior
384. Unión de Ciudadanas de Colombia Seccional Cali
385. Unión Sindical Obrera USO
386. Uramba
387. Veeduría ambiental contra redes de 500 mil vatios Santander, Boyacá y Cundinamarca
388. Veeduría Ciudadana a la Ruta del Cacao
389. Veeduría ciudadana para la protección ambiental, empresarial y laboral del oriente del Tolima
390. Veeduría Nacional de Victimas Red Hacia la Paz
391. Viva La Ciudadanía
392. Vivamos Humanos
393. Voces de Mujeres por la paz
394. Vuela tu puedes
395. Zona de Biodiversidad Andalucía, Territorio Colectivo de Curbaradó, (Chocó).
396. Zona de Biodiversidad Caracolí, Territorio Colectivo de Curbaradó, (Chocó).
397. Zona de Biodiversidad Colectiva El Hobo, Territorio Colectivo de Jiguamiandó, (Choco).
398. Zona de Biodiversidad Colectiva La Madre Unión, Territorio Colectivo de La Larga Tumaradó, (Chocó).
399. Zona de Biodiversidad El Retorno, Territorio Colectivo de Pedeguita y Mancilla, (Chocó).
400. Zona de Biodiversidad La Esperanza, Familia Polo, Territorio Colectivo de Pedeguita y Mancilla, (Chocó).
401. Zona de Biodiversidad La Yulina, Territorio Colectivo de Curbaradó, (Chocó).
402. Zona de Biodiversidad Mi Tierra, Territorio Colectivo de Pedeguita y Mancilla, (Chocó).
403. Zona Humanitaria Camelias, Territorio Colectivo de Curbaradó, (Chocó).
404. Zona Humanitaria Caño Manso, Territorio Colectivo de Curbaradó, (Chocó).
405. Zona Humanitaria Costa Azul, Territorio Colectivo del Curbaradó, (Chocó).
406. Zona Humanitaria Nueva Esperanza, Territorio Colectivo de Jiguamiandó,
(Chocó)
407. Zona Humanitaria Pueblo Nuevo, Territorio Colectivo de Jiguamiandó, (Chocó).

Organizaciones internacionales:
1. ABColombia
2. Act Iglesia Sueca
3. Alois Coppens
4. Campaña por el derecho a la educación en México
5. Caritas Suiza
6. Colombia Human Rights
7. Commite – Washinton
8. Coordinación Derechos Humanos Lyon – Francia
9. Colegio de periodistas del Perú
10. Colectivo Migrantes y Exiliados/as Colombianos/as por la Paz -MECoPa-
11. Colectivo por la Paz en Colombia desde México, ColPaz México
12. Comité pour le respect des droits humains
13. Conferencia de Provinciales de América Laguna y El Caribe – CPAL
14. Coordinadora Nacional Migrante de Chile.
15. Colombia Humana París
16. Christian Aid
17. Presse Emblème Campagne – PEC
18. Espacio de Cooperación para la Paz
19. Foro Mujeres y Desarrollo Fokus, Noruega
20. Forumsyd, Suecia
21. Fondo de Acción Urgente para América Latina FAU
22. Fundación Sueca para los Derechos Humanos
23. Fundación COATI internacional
24. GEMAP – Asesoría de empresas y despacho de abogados – España
25. Red Internacional de Grupos Pro Alimentación Infantil IBFAN
26. kolko – Menschenrechte für Kolumbien, Alemania
27. Kolumbienkampagne Berlin
28. Kumkumbamana
29. Mundubat
30. OXFAM
31. Oficina Internacional de los Derechos Humanos – Acción Colombia – OIDHACO
32. Servicio Jesuita Pananazonico – SJPAM
33. Paz con Dignidad, España
34. Protección Internacional
35. Terre des Hommes Suisse, Suiza
36. Washington Office in Latin America WOLA
37. Yes to Life, No to Mining

Personas:
1. Adriana Arboleda Betancur – Defensora de derechos humanos
2. Adriana C. Aranguren P. – Educación
3. Adriana Calle Jordá – Ong
4. Adriana Camacho – Gestora de proyectos ambientales
5. Adriana Garzón – ciudadana
6. Adriana Giraldo – Ingeniería
7. Adriana Gómez Alzate – Docente Universidad de Caldas
8. Adriana González Navarro – Educativo
9. Adriana Henao – Educación
10. Adriana María Taborda Gutiérrez – Magisterio
11. Adriana Moreno – ciudadana
12. Adriana Muñoz – Psicóloga y docente
13. Adriana Palacios – Educación
14. Adriana Patricia Bedoya Restrepo – Profesional de área – Licenciada en educación básica
15. Adriana Pérez – Arte
16. Adriana Pestana R – Derechos Humanos
17. Adriana Urrea – Universitario
18. Agustín Ricardo Angarita Lezama – Médicoby asesor político
19. Aida Ester nieto florez – ciudadanía
20. Aida marina Aguirre peña – Voluntaria en DDHH
21. Alba Castillo – Docente
22. Alba Elena Mantilla Pulido – Pensionada
23. Alba Lucia Rodríguez Hernández – Profesional En Salud Ocupacional
24. Alba Lucía Vanegas Yepes – rama judicial
25. Alba Nelly Valero – Profesora universitaria
26. Alba Teresa Cediel Castillo – Misionera Madre Laura
27. Alba Zuluaga – Consultora Independiente
28. Albeiro Carreño Santiago – Estudiante
29. Albeiro Henao – Pensionado
30. Alberto Yepes – Defensor DDHH
31. Alberto Benítez – Autónomo, sector de la construcción
32. Alberto Castilla – Senador
33. Alberto Franco Giraldo, CSsR – Sacerdote y defensor de derechos humanos
34. Alberto Heredia Pieschacon – Economista
35. Alberto Vanegas Zuluaga – Docente Sindicalismo CUT
36. Alcira Bonilla – Agricultora urbana
37. Aleida Castro Pardo – Grupos comunales
38. Alejandra Ortiz – Defensora de Derechos Humanos
39. Alejandro Gamboa Abril San Damián – Social
40. Alejandro Henao – Agricultura
41. Alejandro Mantilla Q. – Trabajador
42. Alejandro Mazuera Navarro – Político y audiovisual
43. Alejandro Quintero Galeano – Doctor
44. Alejo Quevedo Cantor – Docente
45. Alex Zapata
46. Alexander Pareja Giraldo – Educación
47. Alexander Rodríguez Montoya – Docente
48. Alexandra Muñoz – Ambiental
49. Alfonso Lopez – Arquitecto
50. Alfonso Sánchez – Jubilado
51. Alfredo López – Gestor cultural y ambiental
52. Alhena Caicedo – Profesora Departamento de Antropología Universidad de Los Andes
53. Ali ang gayay – Maestro
54. Alicia Cabezudo – Educacion
55. Alina Hleap – Cine y cultura
56. Alirio Felix – Docente
57. Alirio Uribe Muñoz – Defensor de derechos humanos
58. Alix María Sajonero Pallares – Docente Pensionada
59. Allison Morales Silva – Defensora de Derechos humanos
60. Alma Ocampo – Movimiento Social de Mujeres
61. Alois Coppens – Transporte
62. Alonso Villa – Gestión Empresarial
63. Álvaro Arteaga – Docente
64. Alvaro Cabrera Z – Polo Democratico Pasto.Nariño
65. Alvaro Eduardo Santos – Ingeniero Agronomo
66. Álvaro Idarraga – Ingeniero agrónomo
67. Álvaro Lopera – ciudadanía
68. Álvaro Posada Díaz – Médico pediatra
69. Alvaro Reyes G – Profesor Escuela de Estudios en Psicoanalisis y Cultura . Universidad Nacional de Colombia
70. Alvaro Varona Rengifo – Ingeniero Civil
71. Alvaro Villarraga Sarmiento – Catedratico universitario
72. Alvarocujavantegarcia – Mesa de víctimas engativa
73. Amada Benavides – Sociedad civil. Amanda Gutiérrez Acosta – Ninguno
74. América Mantilla Pulido – Socióloga actualmente pensionada
75. Amparo Carvajal Jaramillo – salud
76. Amparo Castro Echeverri – Colombia humana
77. Amparo Garzón – Independiente
78. Amparo Milena García Gómez – Diseñadora Gráfica Independiente
79. Amparo Murillo – Docente jubilada
80. Ana B Rojas Becker – Concejo Municipal de Paz DD HH
81. Ana Catalina Reyes – Académico
82. Ana Cecilia Correa Hernández – Pediatra profesora Universidad de Antioquia
83. Ana Dalila Gómez – Abogada
84. Ana franco – ciudadanía
85. Ana Gabriela Guerrero – Estudiante
86. Ana Isabel Durán – Docente
87. Ana Lucelly Velasco Jurado – Cultura
88. Ana Lucía Muñoz – Sociedad Civil
89. Ana María Aristizabal – ciudadanía
90. Ana María Bautista – Estudiante
91. Ana Milena Osorio García – Investigador
92. Ana Mora – Profesional de la salud
93. Ana Patricia Rozo Medina – Asesor
94. Ana Tulia Cuellar Zemanate – Pensionada
95. Ana María Fernández – Docente
96. Andrea Camila Acuña Barragán – Docente
97. Andrea Lorena Roncancio Lozano – Estudiante
98. Andrea Parra – Psicóloga
99. Andrés Armando Gómez – Líder social y comunitario
100. Andrés Calle Noroña – Profesor
101. Andrés Camilo Rodriguez Castillo – Defensor DDHH
102. Andrés David Franco – Defensor DDHH
103. Andrés Garay Pinto – LGBTI
104. Andrés González – Independiente
105. Andrés Herrera – Independiente
106. Andrés pomar Vásquez – Estudiantes – Universidad del Tolima
107. Andrés Wilches llanos – Ing electricista en México
108. Andrés Yepes – Profesor UdeA
109. Ángela Ardila – ciudadanía
110. Ángela de Castro – Docente
111. Angela Maria Chaverra Brand – Docente
112. Angela María Fernández Marín – Ambiental
113. Ángela María Gil Gallego – Docente universitaria
114. Angela Maria Pedreros Guerra – Abogada
115. Angela Maria Villegas – Periodista
116. Angela Tobón – Educación
117. Angelica – Desplazado del munisipio de policarpa
118. Antolino Estévez Triana – Educación
119. Antonio Albiñana – Periodista
120. Antonio Elizalde – Educación
121. Antonio Javier Jaramillo – Derechos humanos y paz
122. Antonio María López Atehortua – Pensionado
123. Antonio Pareja – Docente
124. Antonio sanguino – Senador
125. Aracely León Medina – Abogada
126. Arley salazar – Artesano
127. Armando Ramón Vergara Vergara – Docente.
128. Armando Salazar Ariza – Ambiental
129. Armando Urrego Saenz – Médico
130. Arnulfo Carazo – ciudadanía
131. Astrid Helena Vallejo – Salud
132. Athemay Sterling – Investigador, Abogado, Académico
133. Aura Leonor Martinez Duran – Jubilada
134. Avaro Marin Vieco – Artista
135. Ayda Luz Gómez – Educación
136. Baltazar Castañeda Castañeda – Vicepresidente Consejo Provincial del Oriente Antioqueño
137. Beatriz Herrera – Sociedad civil
138. Beatriz del Castillo – Socióloga
139. Beatriz Eugenia Granados – Artesana
140. Beatriz Vélez Escobar
141. Bella María Caluce Capote – Movimiento de mujeres
142. Benjamín Herrera Chaves – Jubilado
143. Benjamin Higuita Rivera – Ex-Congresista Colombiano
144. Bernardo Ramirez Jaramillo – Traductor
145. Berta Lucila Henao S – Profesora
146. Betty Puerto Barrera – Psicóloga
147. Bibiana leudo – Deporte cultura y educacion
148. Blanca Cecilia Ramirez Monroy – Independiente
149. Blanca López Serna – Agrícola-Pensionada
150. Bryan A. Agudelo Quintero – Pedagogo
151. Byron Arizala Corrales – Responsable medios de vida en Alianza por la solidaridad
152. Camila Castellanos – Ambiental
153. Camila Cuervo – Antropologa
154. Camila Giraldo Segura – Corrección de texto
155. Camilo Álvarez Benítez – Investigador Social
156. Camilo Andrés Ochoa Hernández – Periodista
157. Camilo Arroyo A. – Trabajo Social
158. Camilo Londoño Giraldo – Estudiante derecho
159. Camilo Mauricio Gomez Navarro – Estudiante
160. Carlos A. Garay Eslava – Sociólogo
161. Carlos Alberto Díaz – Gobierno
162. Carlos alberto muñoz – Polácion lgbti+q
163. Carlos Anibal Gonzalez Alvarez – Trabajo en apoyo y acompañamiento a las organizaciones sociales en el Cauca
164. Carlos Armando Joya – ciudadanía
165. Carlos Augusto Monsalve Restrepo – Pensionado
166. Carlos Ayala – Educación
167. Carlos Buitrago – Salud
168. Carlos Doval Gutiérrez – Estudiante
169. Carlos Eduardo Hernandez – Medico
170. Carlos Emilio Gonzalez Garcia – Consultor gubernamental
171. Carlos Ernesto Gómez Sánchez – Cineasta
172. Carlos fabian Becerra saavedra – mesa mpal de victimas villa del rosario N.S defensor Derechos humanos
173. Carlos Gomez – Pensionado
174. Carlos Hugo Duque Alzate – Educador
175. Carlos Humberto Grijalba – Docente
176. Carlos Jacanamijoy – Artista
177. Carlos Manco A – Empleado
178. Carlos Mario Gomez Jimenez – Educativo
179. Carlos Pinill – Pensionado
180. Carlos Rodriguez Mejía – Director Maestría en Derechos Humanos de la Universidad Santo Tomas Bogotá
181. Carlos velez – Transporte
182. Carmen alicia salinas ante – Pensionada
183. Carmen Alicia Sarmiento Mora – Periodismi
184. Carmen Cecilia Restrepo López – Oficios varios
185. Carmen Elena Montenegro – Infependiente
186. Carmen Fonseca Cuenca – Docente Universidad Pedagógica Nacional
187. Carmen Gloria M de Archila – Artes plástica
188. Carmen Lozano Quintero – Docente
189. Carmen Lucía Dávila – Consultora evaluación de impactos
190. Carmenza Ardila Torres – Ama de casa
191. Carmenza Zuluaga Vázquez – Movimiento popular de mujeres
192. Carmiña Pérez – Medica
193. Carolina Álvarez V. – Docente
194. Carolina Álzate – Abogada
195. Carolina Arango-Vargas – Educación superior
196. Carolina Cadavid Vargas – Educación
197. Carolina Castro Ossa – Profesional en planeación y desarrolllo social
198. Carolina Garzón Duarte – Ingeniera Agroforestal
199. Carolina Naranjo Escobar – Asesora e investigadora en Construcción de Paz, DDHH y Reconciliación
200. Carolina Ordaz – Bacterióloga
201. Carolina Torres – Trabajadora Social
202. carolina.11uribe [at] gmail.com – ciudadanía
203. Catalina Ochoa – Profesora universitaria
204. Catalina Puerta Henao – Universidad de Antioquia
205. Catalina Restrepo – Ecologista
206. Catalina Turbay – Desempleada
207. Cecilia Balcazar – Escritora
208. Cecilia Carmona A – Pensionada
209. Cecilia Castro Mujica – Consultora
210. Cecilia Guerrero – Médica especialista
211. Cecilia Guzmán Hoyos – Publico
212. Cecilia Hernandez – Pensionada
213. Cecilia Muñoz – Universidad Javeriana
214. Celia del Pilar Páez – Antropóloga
215. Cervulo Bautista Matoma – Sindical y Derechos Humanos
216. César Aldana – Defensor DDHH
217. César Augusto Salazar Gómez – Empleado empresa privada.
218. César Augusto Velasco – Empleado
219. César Capera Urrego – ciudadanía
220. Cesar Fernández Betancur – Desempleado
221. César Santoyo Santos – Investigación- DDHH
222. Cesar Zuluaga – Antropólogo
223. Clara Arango – Educativo
224. Clara Castro – ciudadanía
225. Clara del Pilar Escamilla Fonseca – Nutricionista / salud pública
226. Clara Duarte Cuervo – Docente, editora
227. Clara Inés León L. – Abogada independiente.
228. Clara quinche – Docente
229. Clarena Marín Trujillo – Comunicadora Social
230. Claudia Belén Lancheros Fajardo – ciudadanía
231. Claudia Carolina Peña Ríos – Comunicación social y periodismo
232. Claudia Clavijo – Salud. Médico
233. Claudia Constanza Navarrete Peñuela – Empleada
234. Claudia Elena Clavijo Guevara – Defensora de Derechos Humanos
235. Claudia María Calderón Ramírez – Empleado
236. Claudia Niño – Abigada
237. Claudia Patricia Salazar Serna – Profesional en Desarrollo Familiar
238. Claudia Patricia Sánchez – Trabajadora social
239. Claudia Perdomo Avendaño – Comunicadora Social
240. Claudia Tovar Guerra – Profesora investigadora
241. Claudia valencia – Independiente, lidereza
242. Claudia Yaneth Castaño Gallego – Movice Antioquia
243. Claudia Yepes L – Abogada
244. Claudia zuleta – Educación
245. Clemencia Gomez – ciudadanía
246. Clemencia Jaramillo – Funcionaria pública
247. Colectivo Awak – Lideresa
248. Comisión de – Derechos humanos PCC
249. Constanza Carvajal Vargas – Terapeuta, e Investigadora Social
250. Constanza Vieira Quijano – Periodista
251. Consuelo Granados – ciudadanía
252. Consuelo Salgado Tàmara – Gestora cultural
253. Corporación Justicia y Dignidad – Defensor de Derechos Humanos
254. Cristian cabrera – Miembro del consejo nacional de paz
255. Cristian Camilo Mesa Guerra – Activista de OSIGD
256. Cristina Frodden – ciudadanía
257. Cristina Niño – Educación
258. Cristina Espinel
259. Cristo Hoyos – Arte Historia Cultura
260. Dagoberto Castellar – Farmacéutico salud
261. Daniel – Desempleado
262. Daniel Candelo Campo – Defensor de Derechos Humanos
263. Daniel Coppens – Estudiante
264. Daniel Cruz Siva – ciudadanía
265. Daniel Garcés – artesano
266. Daniel Jerónimo Tobón – educación
267. Daniel Jimenez Gallego – Educación.
268. Daniel Martínez Gómez – Desempleado
269. Daniel R. Piedrahita v. – Pensionado
270. Daniela Herrera Merchán – Representante de derechos humanos Manizales
271. Daniela Stefania Rodríguez – Abogada
272. Darío Aranguren – Independiente
273. Darío González Posso – ciudadanía
274. David delgado torres – Academia
275. David Espitia – Docente
276. David Lopez – Consultor en DDHH para América Latina y mecanismos ONU en Ginebra – Suiza
277. David Rodríguez – Estudiante y defensor de DD.HH
278. Dayron yepes – Pensionado
279. DDHH – ciudadanía
280. Deinedt Castellanos – Gerontologa
281. Denisse Gracia – Educador
282. Diana – Epidemióloga
283. Diana Angélica Durán Torres – Estudiante
284. Diana Castillo – Consultora internacional de derechos humanos
285. Diana G Palomino – Estudiantil
286. Diana López – Estudiante Universidad Pedagógica Nacional
287. Diana Margarita Yepes Henao – Comercial
288. Diana Marín – Educación Superior
289. Diana Patricia Arcila Aristizábal – Gestora cultural
290. Diana Pedreros Méndez – ODCOPAS
291. Diana Sánchez Lara – Coordinadora Programa Somos Defensores
292. Diana Vivas Mosquera – Abogada
293. Diego Arango – Artista Pintor
294. Diego Balvino Chavez Chaves – Sociólogo – investigador en Derechos Civiles y Políticos
295. Diego Escobar E – Ingeniero Civil
296. Diego Mauricio Bejarano Garcia – Consultor
297. Diego Rodriguez – Profesional
298. Diego Sepulveda – Educación
299. Diego Zúñiga Hurtado – Estudiante
300. Disney Barragán – Educación
301. Dolman Rubio – Profesor Universitario
302. Doris Muñoz Zapata – Educativo
303. Dory Clemencia Capera Leitón – Docente y sindicalista
304. Dwight Alberto Hernández Peña – Contador Publico
305. Edda Madrid Malo – Comunicación Social
306. Edgar Cortés – Agrícola
307. Edgar Neville – Independiente
308. Edgar Rey Sinning – Docente
309. Edilberto Rodríguez León – Derechos humanos
310. Edilma Granados Ramírez – Periodista
311. Edilma Suárez Castro – Enfermera/ Sector salud
312. Edna Liliana Rodríguez Macías – Consultoria
313. Eduardo Arias – Defensor de Derechos Humanos
314. Eduardo Pérez Flórez – Obrero
315. Eduardo Villarreal – Cultura
316. Eduardo Bustamante
317. Edwin Alberto Carmona López – Psicólogo
318. Edwin yesid iquira Beltrán – Ingeniero de sistemas
319. Eibar Muñoz Achinte – Apoyo a procesos agroecológicos y de seguridad alimentaria
320. Eisinober Henao Buitrago – Educacion
321. Either Fabian Rico Marsiglia – Estudiante
322. Elba de cano – Sector salud
323. Elena Correa – Social
324. Elián Barreto Rodríguez – Universidad
325. Elisa Ribeiro – Universidad Nacional de Colombia
326. Elizabeth Castañeda – Organizadora comunitaria
327. Elizabeth Muñoz Ñañez – Docente universitaria
328. Elizabeth Rendón Ramírez – Abogada
329. Elizabeth Salazar – Observatorio Mujer Cultura y Derechos
330. Elizabeth Salgado – Historiadora
331. Elkin Giovani Valencia Calle – Energético
332. Elkin Londoño – Docencia
333. Elsa Baza Acuña – Docencia
334. Elsa Pinilla – fotógrafa
335. Elsa Quevedo – Servicios
336. Elsa Yamile Blanco Mora – Construcción
337. Elvia Pérez – independiente
338. Elvis Arturo Narváez – ciudadanía
339. Emerson Montaña – Educación
340. Enrique Chaves López – Abogado
341. Erica Tatiana Padilla – Auxiliar administrativo
342. Erika Carolina Camacho Forero – Abogado
343. Erika Franco – Veterinaria
344. Erika Giraldo Vargas – Sector agrícola
345. Erika Ospina – Educación
346. Erika Perea – Grupo de investigación en agroecología
347. Erika Prado – LGBTI
348. Ernesto Jorge Clavijo Sierra – Profesional independiente en arquitectura y urbanismo
349. Ernesto Rueda Arebas – Pensionado
350. Esmeralda Vargas Vallejo – ciudadanía
351. Esnelda Ramírez Vanegas – Pensionada
352. Esperanza Garzon – Ama de casa
353. Esperanza Hernández Delgado – Académica e investigadora para la paz
354. Esteban Cancelado Gomex – Derechos Humanos
355. Estefanía Castrillón Palacio – Estudiante Antropología y Feminista
356. Ezequiel Lucas Pérez Sanchez – Ingeniero Forestal.
357. Fabián Andrés chinchilla Quintero – salud
358. Fabián Araque – Consultor
359. Fabián Culma – Organizaciones no gubernamentales
360. Fabián Pérez Cardona – Privado
361. Fabio hipo – Profesor
362. Fabio León Sánchez Herrera – Cultural
363. Fabiola Agudelo – Defensora de ddhh
364. Farid Villegas Bohórquez – Docente
365. Feliciano Valencia Medina – Senador de la República
366. Felipe Millán – Derecho
367. Felipe Palau – Activista cívico-político
368. Félix Cuatindoy – Comunicador Social
369. Fernanda Sánchez Jaramillo. – Periodista profesional.
370. Fernando – Investigadore
371. Fernando Aguilar – Educación
372. Fernando Arellano Ortiz – Periodista
373. Fernando Blandon – Trabajador independiente
374. Fernando Campos Polo – Representación sistema Universitario Consejo Nacional de Paz.
375. Fernando Carrascal Morales – Instructor Industria
376. Fernando Escobar B. – Campesino
377. Fernando González P. – Comunitario
378. Fernando León Rengifo – Educación superior
379. Fernando Marin Agudelo – Seguros
380. Fernando Rodríguez Kekhan – Defensor ddhh abogado
381. Fernando Valadez – Derechos Humanos. Salud mental
382. Ferney Idrobo Molina – Defensor de DDHH
383. Filadelfo Figueroa Acosta. – Docente retirado.
384. Flor Alba Moreno – Movimiento social de mujeres
385. Flor de María Finlay Ocaña – Lideresa social. Activista feminista
386. Francisco Bustamante – Defensor
387. Francisco González – Comercio
388. Francisco Guerra – Maestro universitario
389. Francisco Javier Lopera lopera – Médico / independiente
390. Francisco León Bravo Chamorro – Pensionado
391. Francisco Murillo Ortiz – Educación.
392. Francisco Velandia Ruiz – Estudiante
393. Franklin Castañeda – Defensor de Derechos Humanos
394. Gabriel Abad Rojas – Cofundador Colectivo Morrodeagua
395. Gabriel Ángel – Escritor – Partido FARC
396. Gabriel Becerra Yañez – Secretario General UP
397. Gabriel Rangel Mogollón – Veedor
398. Gabriel Soler – Universidad Nacional de La Plata – Argentina
399. Gabriela Velez Gallego – Docente universitaria
400. Gabriel Buitrago – Defensa DH
401. Gelber De Arco Medina – Empleado
402. Geo Coppens d’Eeckenbrugge – Investigador en Agronomía
403. Gerardo Rincón Uuscategui – Abogado
404. Germán Ahumada – Pensionado
405. Germán Bedoya – Campesino
406. Gerson Carrillo – Educación
407. Geysha Guerrero – Pensionada – Ad de empresas
408. Gilberto Cardozo Gonzalez – Pensionado
409. Gildardo Arenas Mesa – Educación
410. Gildardo Colorado Vargas – Ingeniero Agrónomo
411. Gisella Restrepo Jiménez – JusTicia
412. Giuseppe Pasquale – Trabajador Social
413. Gladys Turriago – Colombiana
414. Gladys Villa Martínez – Educativo
415. Gloria Amparo Camilo – Humanitario y DDHH
416. Gloria Ampato Alzate Castaño – Socióloga
417. Gloria Bermúdez – Educadora
418. Gloria Cecilia Orcue – Defensora Derechos Humanos
419. Gloria Cuartas Montoya – Investigaciones para la paz
420. Gloria del Río – Salud
421. Gloria Luna Rivillas
422. Gloria Díaz – Pensionada
423. Gloria Ines Ramírez ríos – Defensora de los derechos de las mujeres
424. Gloria María Sánchez – Comerciante
425. Gloria Mora Jara – Pensionados
426. Gloria Patricia Castro Martínez – Docente
427. Gloria Patricia Gallo Cuartas – ciudadanía
428. Gloria Patricia Peláez Jaramillo – docente UdeA
429. Gloria Patricia Zuluaga Sáncehz – Ingeniers
430. Gloria Pinilla – Comunicaciones
431. Gloria Rendón – Artista
432. Gloria Ríos – ONG
433. Gloria Upegui – Columnista El Mundo
434. Gloria Vélez – Independiente
435. Gonzalo Cardona – Rural
436. Gonzalo Clavijo – Médico
437. Gonzalo Jimenez Rodriguez – Profesor universitario
438. Gonzalo Reyes – Comité Ambiental Ibagué CADV
439. Gonzalo Sánchez Gómez – ExDirector Centro Nacional de Memoria Histórica
440. Gregorio Blandon Henao – Magisterio
441. Grey yuliet Ceballos Garcia – Salud
442. Guillermo González – Periodista
443. Guillermo Jaramillo – ciudadanía
444. Guillermo peña – Indígena wounaan
445. Guillermo Rico Reyes – Periodista y escritor
446. Guillermo.Garcia Ortiz – Juez de Paz
447. Gustavo Adolfo Escamilla parra » DDHH» – Víctima
448. Gustavo Adolfo Renjifo – Músico Ingeniero
449. Gustavo Reyes – Docente
450. Gustavo Rojas – Sociedad civil
451. Gustavo Yepes Londoño – Educativo
452. Gustsvo Valencia – Abogado
453. Harold Secue – Organización indigena
454. Hector Adolfo Ochoa Martinez – Docencia universitaria
455. Hector colorado lopez – Comerciante
456. Héctor David Suárez Rodríguez – Defensor de Derechos Humanos
457. Héctor Fabio Cardona – Comunicaciones
458. Hector gersain bejarano tobon – Estudiante DD.HH
459. Héctor Hernán Gamboa Pinilla – Periodista
460. Héctor Marino Rengifo Vidal – Pensionado.
461. Héctor Rafael Hernández Correa – Salud
462. Helen Cadena – Program Manager
463. Henry Pérez Hernández – ciudadanía
464. Hermes Lopez Carrero – Independiente
465. Hermilda sierra j – Hermilda sierra
466. Hernán Maestre Gómez – Comerciante
467. Hernán Mira Fernandez – Profesor Universidad de Antioquia
468. Hernan Pizarro – ciudadanía
469. Hernán Ramírez – Cultor
470. Hernán Rodríguez – Comunicador social
471. Hernan Rpo – Abogado
472. Hernando Muñoz Cardenas – Educación
473. Hernando Gil – Salud
474. Hernando Quintana Cabarcas – Pensionado.
475. Hernando West – Ingeniero Informático
476. Hilda Beatriz Calderón Parra – Empreada
477. Himberto Enrique Jiménez Pinto – Profesional Técnico Eléctrico
478. Hugo Alexander mazo – Docente
479. Hugo Chavez Urrutia – Abogado
480. Humbdeto Sanchez – Ing. Forestal
481. Humberto Acosta – Independiente
482. Humberto Castro Mujica – Pensionado
483. Humberto correa Gómez cgt ddhh – Sindicalista ddhh
484. Humberto Correa Gómez sindicalista – Sindicalista secretario ddhh de la CGT
485. Humberto Ramirez Gómez – Profesor universitario
486. Ignacia torres rocha – Oficios varios lider
487. Ildefonso Henao S – Funcionario público
488. Ilse chavarriaga – ciudadanía
489. Indira Oliveros – ciudadanía
490. Inés Arciniegas Tasco – Misionera
491. Ingrid karime rodriguez – Comunidad
492. Íngrid Solanyi Rodríguez García – ciudadanía
493. Institución Educativa – Educativo
494. Irene Anaya – Estudiante
495. Irene De los Rios – Ama de casa
496. Irma Garcia Heredia – Trabajadora Social jubilada
497. Isabel Cristina López Diaz – Educación no
498. Isidoro León Céspedes – Educador pensionado
499. isidro quiroga – pensionado
500. Iván Cepeda Castro – Senador
501. Iván Salas Vergara – Médico
502. Ivan salazar – Agent contractuel subventions Acs/sector Social
503. Ivan Santiago Guarín Castillo – Secretario Nacional de Derechos Humanos de Feu-Colombia
504. Ivonne Gómez Meza – Ingeniera Ambiental
505. Ivonne Wilches – Consultora en género
506. Jacqueline DeviaCastro – mujeres y paz
507. Jaime Absalón León Sepulveda – Defensor de derechos humanos
508. Jaime Alberto Rendón – Economista
509. Jaime Alberto Saldarriaga Vélez – Docente universitario
510. Jaime Arcila – Abogado
511. Jaime David Cruz – Pensionados
512. Jaime E Angel – Economista.
513. Jaime Guzmán García – Empleado
514. Jaime Iván Pardo Aguirre – Educación
515. Jaime Navarro Wolff – Secretario General del Partido Alianza Verde
516. Jairo – Jubilación
517. Jairo Alberto Suárez Sánchez – Pensionado
518. Jairo Antonio Zapata – Pensionado
519. Jairo mejia – Artista
520. Jairo Sánchez – Agropecuario
521. Janeth Rojas – Profesional independiente
522. Javier Omar RUIZ – Activista social
523. Javier Alberto Valencia orizci – Mesa Orgs sociales defensoras DDHH de Risaralda
524. Javier Darío Vélez Echeverrigobierno – Gobierno Distrital de Santa Marta
525. Javier Mantilla – Educación
526. Javier Rene Cajicá Gamboa – Educación
527. Javier Sanchez – Educación
528. Jenny Vargas – Trabajadora Social
529. Jessica Santacruz – Periodista
530. Jesús Abad Colorado López – Periodista y fotógrafo documental
531. Jesús Alfonso Flórez López – Profesor Universitario
532. Jesus Antonio barragan – Campesino
533. Jesús Armando Duque Londoño – Economista, Sociólogo y psicológo.
534. Jesús Efrén Solarte Otero – Vendedor Independiente
535. Jesús Enrique Chaves – Médico Psiquiatra
536. Jesús María Arias Vélez – Líder social Tenjo cundinamarca
537. Jesús Omar Quimbay Rojas – ciudadanía
538. Jhon Alvarado Lugo – Psicólogo
539. Jhon Darwin Suarez Chapera – Trabajador
540. Jhon Jairo Velasco Lozada – Comerciante
541. Jhon Mira – Docente
542. JHON RAMÍREZ – Educación
543. Jhon Restrepo – Sindical
544. Jhonathan Hernández – Docente
545. Jimena Roncancio – Salud Pública
546. Jimmy Rodriguez Ibarra – Campesino cima unidad patia
547. Johana Ordóñez – Contratista
548. Johanna Duque – Docente
549. Johanna Soto Araque – Público
550. Jorge A. Chaves – ciudadanía
551. Jorge Ahumada avila – Docente universitario
552. Jorge Alberto Restrepo hernandez – Pensionado
553. Jorge Alonso Camacho – Música
554. Jorge Andrés Arbeláez R. – Músico. Pedagogo Musical.
555. Jorge David Vallejo Gómez – Abogado especialista en Derechos Humanos y DIH
556. Jorge E. Camacho T. – Abogado
557. Jorge Eliecer Castaño – Periodismo
558. Jorge Elieser Prieto Riveros – Abogado y granjero. Activista político
559. Jorge Hernando Cáceres Cruz – Cooperativista – Privado
560. Jorge Humberto Correa Díaz – Educación
561. Jorge Iván Gómez – Docencia
562. Jorge Iván Peña Quintero – Economista
563. Jorge largo – Educación
564. Jorge Montoya – Administrador
565. Jorge Pereira – Pensionado
566. Jorge Vaca – Artista
567. Jorge wolff correa – Médico especialista
568. José Alberto Igirio Orozco – Estudiante
569. José Alcides Giraldo S – ciudadanía
570. José Alexander castro – Vigilante
571. José Antonio Gomez – Biólogo. Ambiental
572. José armando arenas Hernández – Abogado de la SAAD OEI
573. José Arnulfo bayona – Pensionado
574. José Daniel Gallego – estudiante universitario, Defensor de los Derechos Humanos.
575. José David Ramírez Meneses – Defensor de DDHH.
576. José de Jesús Atehortúa Sánchez Centro Cívico San Javier Medellín – Líder Social, defensor DDHH
577. José Eduardo Gutierrez Perez – Ingeniero Agrónomo, pensionado
578. José Freddy Restrepo García – Abogado Mesa Por La Paz y Justicia Cali
579. José Gabriel Acosta – Pensionado
580. José Hernán Ochoa – Politólogo
581. José Luis Ferrer – Psicología
582. José M. Gómez – Academia
583. José Manuel González Cruz – Educación Universidad Pedagógica Nacional
584. José Manuel Rativa Mayusa – defensor Derechos Humanos/abogado
585. José Mauricio Rodríguez Buitrago – Docente
586. José Miguel Barajas – Técnico Electricista, sector Comunal
587. José Milcíades Sanchez – Universidad del Valle
588. José Nifer Diaz Mina – Trabajador Independiente
589. José Ricardo Zapata Camacho – Abogado
590. José Roberto Álvarez – Docente universitario e investigador social
591. José Vicente López – ciudadanía
592. José Yesid Sabogal – Gestión cultural y derechos humsnos
593. José Zuluaga – Industrial
594. José Moisés Pineda Salazar – Gestor Cultural.
595. Josefina Blanco Dugand – Socióloga y politóloga.
596. Juan Camilo gallego – Medico
597. Juan Carlos Sanabria Martínez Colombia Humana-UP-MAIS
598. Juan Darío Castaño Orrego – Pastor evangélico y teólogo
599. Juan David Arbelaez – ciudadanía
600. Juan de Dios Arango Medrano – Empleado
601. Juan Diego Escobar Vázquez – Magisterio
602. Juan Guillermo Gutiérrez Herrón – Zootecnista
603. Juan Manuel Cardona Castañeda – Líder social
604. Juan Martínez – Ambientalista
605. Juan muñoz – Técnico
606. Juan Pablo Ordóñez – ciudadanía
607. Juan Pablo Ruiz Soto – Ambiente y Desarrollo
608. Juan Pablo Tovar Paredes – Sindical
609. Juan Ricardo Urrego Velásquez – Artes
610. Juan Salazar – Educación
611. Juan Sebastián Aristizábal Henao – Defensor de derechos humanos
612. Juan Sebastián Sanchez – Sociedad
613. Juan Vallejo – Economía Solidaria
614. Juana María Echeverri Escobar – Constructora de paz y poeta
615. Juana velasquez – Pensionado
616. Juanita Barreto Gama – Ciudadana feminista
617. Judith Botero escobar – antropóloga
618. Julia Amparo Cano S – Pensionada
619. Julia Castro – Educación
620. Julia castro Carvajal – Educación
621. Julián Gallo Cubillos – Senador por el partido FARC
622. Julián Ospina – Salud
623. Julián P. Mariño – Educación
624. Julián Pastrana – Arquitectura
625. Julián Viña Vizcaíno – Agricultor
626. Juliana Colorado Duque – Trabajo social
627. Juliana Gomez – Docente
628. Julieth Dayanna Duarte – Ama de casa
629. Julio César González Sepulveda – Independiente
630. Julio César Prada Chaves – Textil
631. Julio Jaime Salas – Profesor universitario y defensor de derechos humanos
632. Julio Manuel Gómez Pineda – Abogado litigante defensor de derechos humanos
633. Junta de Accion Comunal – Lider comunal, social y sindicalista
634. Kanabico Objetor – Consejero Municipal de Paz – Medellín.
635. Karol Tatiana Devia Gonzalez – Psicologa
636. Katalina Sanchez Gonzalez – Agricultora
637. Katerine Ardila – Estudiante
638. Kenny Mateo Vargas Santa – Estudiante, líder estudiantil y defensor de DD. HH.
639. Kimberly Llanos – Trabajadora social
640. Laura Emilia Castellanos Bothia – Trabajo social
641. Laura Marcela Gomez Bustamante – Farmaceutico
642. Laura Marcela González – Estudiante/Derecho
643. Laura Montoya López – Movimiento de Víctimas de Crímenes de Estado
644. Laura Restrepo Alameda – Paz, ambiente y derechos humanos.
645. Laura Yiseth Vásquez Cortés – Defensa de los Derechos Humanos, Comité Local de la ciudad de Manizales
646. Leidy Barrera – Veeduría Ciudadana
647. Leidy Johana Cortés Giraldo – ciudadanía
648. Leidy Johanna Sanjuan – Profesionales independientes
649. Leidy Vásquez Vargas – Estudiante
650. León García – Ingeniero
651. León Zapata – Jubilado-sector Salud
652. Leonardo Enrique Bolívar Ronderos – Desempleado
653. Leonel padilla – Docente universitario
654. Leonor Convers – Profesora Universitaria
655. Leonor Hernández Urueta – Abogada
656. Leonor Padilla – Líder comunitaria
657. Leonor Zalabata . Comisionada de DH CIT. – Organizacion del pueblo Arhuaco. Confederacion Indigena Tayrona
658. Leonora castaño cano – Defensora de dd.hh
659. Leopoldo Múnera Ruiz – Universidad Nacional de Colombia
660. Lesly Sarmiento – Educación
661. Leticia Espinosa – Antropologa
662. Lia Master – Profesora
663. Lia Mora – Educación
664. Libardo Niño – Docente
665. Libia Montoya – Docente
666. Lida Duarte – Educación
667. Lidy Capera – Docente
668. Lila Lopez Huber – Ama de casa
669. Liliam R Jimenez – Social
670. Liliana Galindo Ramírez – Presidente de Ciudadanías por la Paz de Colombia
671. Liliana Gómez Arevalo – Docente
672. Liliana Marcela Acevedo- Administración
673. Liliana Rincón Garcés – Especialista en Educación
674. Lilliam Eugenia Gómez Álvarez – Investigadora asociada al GSM insectario U.N.
675. Lina Diaz – Educación e Investigación
676. Lina Marcela Hurtado Valero – Abogada defensora de Derechos Humanos
677. Lina María Machado Gómez – Mesa Distrital
678. Lina Osorio – Docente
679. Lina Rocío Sánchez León – Profesional ARN
680. Lissett Espinel – Educación
681. Liza Lopez – Salud mental
682. Liza Roncancio Arias – Activista
683. Lizha Beltran – Artista terapista
684. LMS – Psicóloga
685. Lorena Callejas – Madre de familia
686. Lorena Camacho – Investigación social
687. Lorenzo Zúñiga Goyeneche – Maestro
688. Lourdes Castro García – Derechos Humanos
689. Lucella Rivera Molano – Empleada
690. Lucia de Cardenas – Docencia
691. Lucía Haydeé Trujillo – Pensionads
692. Lucia Vasquez – ciudadanía
693. Lucila Porras Rodriguez – Salud
694. Lucila Cardona – Educación
695. Luis Alberto Aljure Lis – Músico
696. Luis Alberto Avila – Consultoría
697. Luis Alberto Caicedo Rodríguez – sector salud
698. Luis Alberto Muñoz Castrillón – Arquitecto
699. Luis Alfonso Herrera Restrepo – Abogado Defensor de Derechos Humanos
700. Luis Alonso Correa Cortes – Sector Agrario
701. Luis Antonio Ramírez Zuluaga – Profesor Universidad de Antioquia
702. Luis Arturo Forero Ronderos – Empleado
703. Luis arturo serrano. – Medico psiquiatra.
704. Luis carlos alvarez m – Pensionado
705. Luis Carlos Pulgarín Ceballos – Docente periodista escritor abogado
706. Luis Cayon Armella – Comercio
707. Luis Emilce Chara – Conrador Publico / Afrocolombiano
708. Luis Enrique Chávez Ramírez – Asociación de Cacaocultores de Ibagué
709. Luis Ernesto Perez – Salud
710. Luis Fernando arias – Estudiante
711. Luis Fernando López Serna – Pensionado
712. Luis Fernando Parra – ciudadanía
713. Luis Fernando Toro Mesa – Pensionado
714. Luis Fernando Uribe Mess – Independiente
715. Luis Gabriel Reyes Neira – Bachiller
716. Luis hurtado – ciudadanía
717. Luis Javier zuleta cano – Periodista, defensor de derechos humanos y gestor de paz
718. Luis Londoño Argote – Docente
719. Luis marquez – Tecnico de sistemas
720. Luis Martinez Aldana – Empleado
721. Luis Murillo – Medios/ Freelance
722. Luis Rojas – Lider social
723. Luisa fernanda orozco giraldo – Sociologia
724. Luna María Ochoa Mejia – Psicoanalusta
725. Luz adiela.mera – Auxiliar area de la salud
726. Luz Amparo Lema – Antropóloga
727. Luz Marina Hernández M
728. Luz Ángela Galeano Arbeláez – Profesional y ama de casa
729. Luz Angela peralta V – Ama de casa
730. Luz Dary Rojas Garcia
731. Luz Dary Guerrero Ramírez – Independiente
732. Luz Elena Celada Arango – Zootecnista
733. Luz Estella Osorio Torres – ciudadanía
734. LUZ Garzón – Sector Público
735. Luz Gladys Mora Gp – Pensionada
736. Luz Imelda Ochoa – Salud
737. Luz María Acebedo Agudelo – Promotora Cultural
738. Luz María E. Gómez A. Ni – Psicóloga
739. Luz María Londoño F. – Investigadora Social
740. Luz Marina Pérez – Docente
741. Luz Marina Cruz Barrios – Política Publica.
742. Luz Marina González – Empleada
743. Luz Marina Mora Chaoarro – ciudadanía
744. Luz Mary Guerrero Prieto- Pensionada
745. Luz Mery Velasquez Carmona – Víctima del conflicto
746. Luz Sandoval – Retirada
747. Luz Stella Palacio Salgado – Docente
748. Luz Stella Peña – Pensionada.
749. Luz Suaza – Academia
750. Luzdary Soto castillo – Guardad de seguridad
751. Lyda Diaz – Asesorias
752. Lyda Xiomara González Ferreira – Fisioterapeuta, Salud
753. M Alejandra González – Antropóloga
754. Ma ria eugenia pineda – Mujeres
755. Ma. Consuelo Contreras Aragón – Docente SED
756. Ma. Efigenia Dulcey Prada – Pensionada
757. Ma. Esperanza Echeverry – Docente
758. Madeleine Zúñiga – Educación
759. Magali – Educadora física
760. Magda J Beltrán – Acción comunal
761. Magnolia Aristizábal – Docente
762. Malka Gómez – Trabajadora Social
763. Manfred navarro – Defensor de derechos humanos
764. Manuel Bernal Martínez – Docente universitario
765. Manuel Forero – Industrial servicios
766. Manuel Naranjo E – Ingeniero
767. Manuel Prieto – Docente
768. Manuel salamanca – Ciencias sociales
769. Manuela Ruiz – Ambiental
770. Marcela Aguirre – Educadora
771. Marcela Arias Garzón – Escritora
772. Marcela Camacho – Docente
773. Marcela Salazar Posada – Experta Cooperación, Derechos Humanos y Relaciones Internacionales
774. Marcela Sánchez Lara – Socióloga investigadora
775. Marco Aurelio Moreno Hernández – Sociologo
776. Marco Fidel Hernandez Quijano – Publico
777. Marco Ortega – Salud
778. Mardory Llanos – Público
779. Marelbi Gaitan Celis – Ama de casa
780. Margarita M. Giraldo Montes – Independiente
781. Margarita María Correa C – Pensionada
782. Margarita Peláez – Pensionada Universidad de Antioquia
783. Margarita Perez – Empleada
784. Margarita Pineda Zuluaga – Gestión Social
785. Margarita Rosa Tirado Mejia – Ambiental, Género, DDHH, Artista
786. Margarita uribe – ciudadanía
787. Margarita Velasco Blandón – Magisterio
788. María Zaideé Barbosa Devia – Salud
789. María Acosta – Estudiante
790. Maria Aleida García Bejarano – Pensionada Rama Judicial
791. Maria Alejandra Mora Devia – mujeres y paz
792. María Anid Guzmán Orozco – Estudiante
793. Maria arango – Abogada
794. María Aurora Pulgarin – Independiente
795. María Cardenas – Derechos Humanos
796. María Cecilia GOMEZ – Derechos humanos
797. María Cecilia Plested – Universidad de Antioquía
798. María Clara Melguizo – Educación
799. Maria clara van der Hammen – Docente
800. María Claudia Caballero – Salud
801. María Claudia Terreros – Profesional en Salud
802. Maria Clemencia Saldaña Gomez
803. María Consuelo del Río Mantilla – Abogada defensora de derechos humanos
804. María Cristina Bucheli-Espinosa – Abogada
805. María Cristina Flórez Rodríguez – Hogar
806. María Cristina Martinez Peña – Docente universitaria
807. María Cristina Suaza Vargas – Biblioteca
808. Marìa Cristina Umbarila Chacon – Defensora de derechos humanos
809. María del Carmen Gómez Aldana – Psicosocial Activista y Feminista Defensoría del Pueblo Regiónal Quindío
810. Maria del Pilar Niño – Pensionada
811. María del Pilar Guerrero – Docencia
812. María del Pilar Marulanda Gomez – Medios
813. María Diago – ciudadanía
814. María Elena Cadena – Jubilada
815. María Elena Erazo Coral – Académica
816. María Elizabeth Beltrán Ortiz – Salud
817. María Emma Cardona Uribe – Jubilados
818. Maria Eugenia Arango ospina – Docente investigadora
819. María Eugenia García – Sociedad civil
820. María Eugenia Ospina – No laboral
821. María Eugenia Ramírez Brisneda – Directora Ejecutiva ILSA
822. Maria Eugenia Salinas Muñoz – Docente universitaria
823. Marìa Eugenia Sànchez G – Sociòloga/Feminista defensora DDHH mujeres
824. Maria Eugenia Tamayo Quintero – Derechos humanos
825. María Eugenia Vásquez Perdomo – Antropóloga feminista
826. María Eva Román Hernández – Coordinadora mesa de víctimas
827. María Feanco – Derecho
828. Maria Fernanda De la Ossa – Educativo
829. María Gines Quiñones Meneses – Defensora de DDHH
830. Maria Helena Gomez P. – Abogada
831. María Helena Montaño – Educación
832. María Helena Rivillas – Educación
833. María Hortensia Hurtado Betancur – docente UdeA
834. Maria Inmaculada Aragon Marina – Consultora desarrollo humano
835. Maria Isabel Casas Herrera – Pedagogía y Salud
836. María Isabel Mazo – Paz y derechos humanos
837. Maria Jose Morales Longas – Arte
838. Maria José Nieto Piñeros – Estudiante
839. María Luisa Villarreal Prado – Psicóloga
840. María Mercedes Duque López – ciudadanía
841. María Mercedes Puerto Barrera – Sanidad
842. María Nelly Rojas – Artista visual
843. María Oneira Guzmán Orozco – Comunitario
844. María ovidia Palechor anacona – Indígena, Victimas
845. María Paula Muñoz – Estudiante
846. Maria Riaño – Producción cultural
847. María Stella Gómez de Velasco – Trabajo Social
848. María Teresa Moreno – Pensionada.
849. María Teresa Moreno Duarte – Pensionada
850. Maria Teresa Ruiz M – Educación superior
851. María Vasquez – Educación
852. Maria Velasquez – Pensionada
853. María Victoria Alzate Cano – Educación Superior
854. María Vidalia Orozco Agricultura – Agricultura
855. María Ximena Castilla Jiménez – Abogada feminista
856. MaríaLeón Arias Cano – Actriz y gestora – Arte Dramático
857. Mariana Álvarez – Medios comunitarios
858. Mariana cano – Politólogo y psicóloga
859. Mariana Salazar – ciudadanía
860. Mariana varela – ciudadanía
861. Maricel Sandoval – Puebla negro afrocolombiano
862. Marina Álvarez Perez – Docente
863. Marina Navas de León – Pensionada
864. Mario Bernardo Figueroa – Profesor Universidad Nacional de Colombia
865. Mario Hernán López Becerra – Profesor universitario
866. Mario José Lozano Madrid – Justicia
867. Mario Reyes – Ciudadania
868. Marisol Isaza – Docente investigador
869. Marlem Jiménez R – Educadora Especial
870. Marlon mariano jaimes leal – Red nacional jóvenes de ambiente nodo Santander
871. Marlon Prieto – Cooperativo
872. Marlon Zea. – Pensionado.
873. Martin Horacio posada h – Jubilado
874. Marta Cardozo – Ama de casa.
875. Marta Casas – Docente
876. Marta Giraldo – Profesora de la Universidad de Antioquia
877. Marta Gladys Arenas – Trabajadora Social
878. Marta isabel ortiz – Pensionada
879. Marta Lilliam Correa Hernández – Medica Profesora FdeM UdeA
880. Marta Moreno – Educación
881. Marta Salas – Jubilada
882. Martha Rozo – ciudadanía
883. Martha Arismendi – Salud
884. Martha Arjona Marín – Mujeres
885. Martha Cáceres – Docente
886. Martha Castellanos – ING de sistemas. Educación
887. Martha Cecilia Carvajal Cañas – Ama de casa
888. Martha Cecilia Duque – Pensionada
889. Martha Cecilia Lopez – Pensionada
890. Martha Cecilia Monroy – Abogada defensora de derechos humanos
891. Martha Cecilia Ocampo – Desempleada
892. Martha Cecilia Yepes Restrepo – Movimiento Social de Mujeres, Medellin, Colombia
893. Martha Díaz – ciudadanía
894. Martha Eugenia Botero Terreros – Ciudadana
895. Martha Gomez – Educación
896. Martha Janneth Ib{añez Pacheco – Docente – Universidad de Los Llanos
897. Martha Jimenez – Salud
898. Martha Lucïa de Buitrago – Gestora Cultural
899. Martha Lucía Gutierrez – Profesora universitaria
900. Martha Luz Magnusson Saldarriaga Velez – It técnica
901. Martha Monroy – Abogada defensora de derechos humanos
902. Martha Mosquera – Comunidad
903. Martha Ochoa – Independiente
904. Martha Sierra – Educación
905. Martha Velez – Jubilada
906. Martín Alonso Velásquez Zapateiro – Abogado
907. Martin roman – Politico
908. Maruja Aguilar – Ama de casa
909. Mary Anaya – Social
910. Mary Luz Mejia Gomez – Academico
911. Maryi yaneth rincon peña – Asistente Admon
912. Marylen Serna Salinas – Lideresa campesina del Cauca
913. Matilde Eljach – Docencia
914. Matilde Ester Maestre Rivera – Defensora DDHH
915. Matilde Velasquez Diaz – Profesional Independiente
916. Maureén Maya – Periodista, escritora y defensora de los derechos humanos..
917. Mauricio Herrera – Docente
918. Mauricio Hernando Lozano Vesga – Administrador publico
919. Mauricio Parra Bayona – Defensor de Derechos Humanos.
920. Mauricio Zuluaga Ruiz – Pensionado
921. Medardo Badillo Mendoza – Pensionado sector publico
922. mei-mei – Artesano
923. Melba luz cuenca almario – Educación y movimiento indígena.
924. Migdonia Rueda Bolaños – Docente Universitaria
925. Miguel Alonso villamil Aponte – Educador
926. Miguel Angel – Agropecuario
927. Miguel Ángel Córdoba Mina – LGBTIQ+
928. Miguel Ángel Peralta – Miembro de DDHH del comité local de DDHH de Manizales
929. Miguel Velandia – Administrador de Empresas
930. Mildrey Corrales charry – Defensora de Ddhh
931. Milena Espinal – Cultura
932. Milena Olave H. – Psicóloga Especialista en actuaciones psicosociales violencia política y catástrofes
933. Millerlay Díaz – Agricultura
934. Milton López – Trabajador social
935. Milton Mejía – Pastor Iglesia Presbiteriana de Colombia
936. Milton Santacruz – Docente
937. Miriam Inés Gómez – Social
938. miriamvinchira – ciudadanía
939. Miryam Loaiza – Ambientalista, jubilada
940. Miryan Henao – Profesora
941. Misael Medina – Profesor Universitario
942. Mónica Johanna Rueda – Mujeres
943. Mónica Liliana Carrillo – Defensa de los Ddhh
944. Mónica Parra – ciudadanía
945. Myriam Bautista González – Periodista
946. Myriam Cardona Pulgarín – VEEDURIA DE SALUD Y ASOHLAGO
947. Myriam Orostegui – Profesora Pensionada UIS
948. Myriam Ortiz Hurtado – Pensionada. Investigadora en Educación Matemática
949. Myriam yunda – Productivo
950. Naimen martinez perez – Pensionado
951. Nancy Ahudelo – Salud
952. Nancy Faride Arias C – Movimiento Social de mujeres
953. Nancy González – Profesional Defensoría del Pueblo
954. Nancy Hernández Montoya – Empleada pública
955. Nancy Rodríguez – Derechos Humanos
956. Nancy salcedo – ciudadanía
957. Napoleón Vargas – Pintor
958. Natalia Baena Robledo – Abogada
959. Natalia Cañaveral – Cultura
960. Natalia María Tamayo Foronda – ING Agrónoma
961. Nathalia Orozco Jiménez – Estudiante de psicología
962. Nazareth Valencia de Rengifo. – Presidenta cabildo municipal de adultos mayores.
963. Nelly – Polo Democrático Alternativo
964. Nelly Mosquera Z. – Docente investigadora
965. Nelly Vallejo – Defendiendo causas sociales en Colombia.
966. Nelson Orlando Pérez Peña – Defensor de DH
967. Nestor Ospina Florez – ciudadanía
968. Nicola Dongiovanni – Asesor de org sociales y DD.HH.
969. Nidia Acened Ospina Marín – Docente
970. Nidia alvear – Docente publica
971. Noe Rocha Sanchez – Pensionado.
972. Nohora Corredor – Jubilada
973. Nohora Elisa del Río Mantilla – Abogada
974. Nora M. Segura de Camacho – pensionada
975. Nora pulagrin castro – Lideresa social
976. Norma Constanza Villegas Rodriguez – Salud
977. Norma Inés Bernal Vélez. – Religiosa Católica
978. Norma ines lasso rivera – ciudadanía
979. Norma Lucía Bermúdez Gomez – Académica
980. Nubia Lopez – Educadora
981. Octavio Alberto Florez Cano – Libre pensador
982. Olga Cecilia pinilla – Sociologa
983. Olga gomezaaa – Artista plastica
984. Olga Gutiérrez – Docente
985. Olga Leonor Henao Sierra – Pensionada
986. Olga Lucia Álvarez Benjumea – Religioso: Presbitera Católica Romana
987. Olga Lucía Arango Bernal – Em0leada
988. Olga Lucía Carvajal Rojas – Abogada independiente
989. Olga Lucía Granados Niño – Trabajadora Social
990. Olíva Dominguez G. – Pensionsda
991. Omairaarjona – Comercio
992. Omar cadena – Carpintero
993. Omar castrillon – Pensionado
994. Omar Fabián Vera Cortés – Educación
995. Omar Gutiérrez Lemus – Sociólogo
996. Omar Ramírez Gómez – Salud
997. Ona Jurksaitis – Médica
998. Orlando Arroyave Álvarez – Docente-Investigador U. de A.
999. Orlando Pulido Chaves – Antropólogo
1000. Oscar Hernando Avellaneda Dueñas – Pensionado
1001. Oscar Manuel Zuluaga Uribe – Maestro en Arte Dramatico
1002. Óscar Mesa – Educación
1003. Óscar Mira – Psicólogo
1004. Oscar Roldan – maestro
1005. Oswaldo Carvajal Quiroz – Independientemente
1006. Pablo Castañeda – asesor planes y proyectos socioambientales
1007. Pamela Andrea Rojas Cancino – Educación en danza
1008. Pastor Iván Giraldo Gómez – Docente Universidad de Antioquia
1009. Patricia Borrero – Abogada
1010. Patricia Botero-Gómez – Profesora e investigadora
1011. Patricia Casas – Salud
1012. Patricia Castaño – Comunicaciónes
1013. Patricia Elena García Vahos – Trabajo con el sector mujer, ambiente y cultura
1014. Patricia Elena Jiménez – Docente
1015. Patricia Elena Restrepo Osorio – Historiadora, docente Universidad de Antioquia
1016. Patricia Murillo – Salud
1017. Patricia Rincón – Medico
1018. Patricia Rodríguez – Funcionaria publica
1019. Patricia Trujillo – Educación
1020. Paula Andrea arenas vega – Estudiante
1021. Paula Zamora – Docente
1022. Pedro Arenas – director Observatorio de cultivos y cultivadores
1023. Pedro Elías Rentería Rodríguez – Docente
1024. Pedro Ferreira – Docente
1025. Pedro Luis Geney Arrieta – Periodista y Defensor de Derechos Humanos
1026. Pedro Victor Guevara M. – Consultor independiente
1027. Piedad Ortega Valencia – Profesora universitaria
1028. Pilar Azula Cajal – Educación universitaria
1029. Pilar García – Profesora universitaria
1030. Pilar Riaño – Profesora, University of British Columbia
1031. Pilar vargas – Pensionada
1032. Professor David Raby – Profesor Universitario
1033. R Fernández – Pensionado
1034. Rafael Becerra – Abogado
1035. Rafael Fonseca – Inegenieria
1036. Rafael Parra leal – Empleado
1037. Rafael Pereira – Comunicación
1038. Rafael Rincón Patiño – ciudadano
1039. Ramiro Jimenez Monroy – Profesional
1040. Ramón Eduardo Graciano David – Médico
1041. Raquel pinilla – Docencia
1042. Raquel Vargara Álvarez – Consultora en Administración publica
1043. Raúl Castro – Independiente
1044. Remberto Rhenals M. – Docencia
1045. Renzo Alexander Garcia Parra – Ambientalista
1046. Ricardo Alonso Toro – Defensor DDHH- Abogado- docente
1047. Ricardo Romero – Educación
1048. Ricardo Saldarriaga Vélez – Medico Pediatra Profesor emerito.
1049. Roberto Castaneda – Tecnologia
1050. Roberto Jaramillo – Educación
1051. Robinson romero izquierdo – Lgbti
1052. Rodolfo Ríos – Guía de turismo
1053. Rodrigo Arenas – Ing Agronomo
1054. Rodrigo Uprimny – Profesor de la Universidad Nacional
1055. Rodrigo Velasco Ortiz – Educación
1056. Roman tibavija – Empleado
1057. Rosa Ángela Ramírez Isaza – Pensionada Secretaría de educación
1058. Rosa Inés Noriega – Jubilada
1059. Rosa Maria Rodriguez – Jubilada
1060. Rosa quiceno – Salud
1061. Rosa sandoval – Educacion
1062. Rosalba Durán – Profesora universitaria
1063. Rosalía suarez – Municipio de itagui
1064. Rosalino Varela Castillo – Campesino
1065. Rosario Rojas – Docente
1066. Rubén Darío Correa Franco – Pensionado
1067. Rubén Gómez Lorduy – Magisterio
1068. Rubén Marín – Cultural
1069. Ruth Estupiñan Rodriguez – Artista _ Escritora
1070. Ruth Quevedo – Investigación
1071. Ruth Younes – Pensionada
1072. Sahira Gimena Franco Hernández – Docente
1073. Salomon Gutierrez Gamba – Justicia y Derecho
1074. Samuel Roldán – Directivo Sindical
1075. Sandra Alvarado – Comunicadora Social
1076. Sandra Arismendi – Psicología
1077. Sandra Bermúdez – directora Corporación Viso Mutop
1078. Sandra Bueno – Docente
1079. Sandra Carmona – ciudadanía
1080. Sandra Constanza Calderón Ramírez – Abogada
1081. Sandra Delgado – Defensora Derechos humanos, Estudiante Maestría en DDHH ESAP
1082. Sandra Giraldo – Docente
1083. Sandra Milena Velásquez Vergara – Educación
1084. Sandra Mónica Herrera gaviria – Abogada derechos humanos.
1085. Sandra Mosquera – Ama de casa
1086. Sandra Patricia Mojica – ciudadanía
1087. Sandra Rativa Gaona – Investigadora y ecologista
1088. Sandra Torres – Educadora
1089. Sara Janeth Sánchez Dantiva – Social comunitario
1090. Sara Londoño – Enfermera
1091. Sara Tufano – ciudadanía
1092. Sara Zuluaga – Estudiante
1093. Saul Rugeles – Médico
1094. Semíramis Chicareli – Educación
1095. Sergio González León – Director Acto Latino, de la comunidad cultural
1096. Sergio Jaramillo Gómez – Jubilado
1097. Sergio Oswaldo Perez Rios – Administrador de empesas
1098. Silvia Blair Trujillo – Medica
1099. Silvia Durán – Educación
1100. Silvia García – Movimiento social de mujeres
1101. Silvino González Morales – Diseñador gráfico
1102. Silvino Villalba. – Independiente.
1103. Silvio Aristizabal – Independiente
1104. Socorro Ramírez – Profesora Universidad Nacional
1105. Solangel Pineda Aricapa – Consultora gestión Socio empresarial
1106. Soledad Muñoz Cano – Independiente
1107. Sonia Ariza Navarrete – Abogada
1108. Sonia Cárdenas Méndez – Contadora publica
1109. Sonia Castañeda Roncancio – Pensionada
1110. Sonia Eljach
1111. Stella Cardenas A – Maestra
1112. Stella Sacipa – Pensionada
1113. Susana Farfán – Ciudadana Colombia de a pie
1114. Susana Mabel Cabanillas Miguel – Pensionada
1115. Susana Urrea Ramírez – Susana Urrea Ramírez
1116. Tamara Rosa Calvache Gonzalez – docente universitario
1117. Tatiana Mesías gutierrezea – estilista población de mujeres trans
1118. Tatiana Perdomo – Abogada
1119. Teresa Gutierrez Zuñiga – Educadora
1120. Teresa Mojica – Pensionada
1121. Uriel A. Cárdenas A – Educación universitaria
1122. Valentina Sánchez – ciudadanía
1123. Valentina velandia Ovalle – Estudiante/ DDHH
1124. Vera Pak – Independiente
1125. Vicente Alba Mz – Contador
1126. Víctor Adolfo Henao Sierra docente – Docente
1127. Víctor de Currea-Lugo – Profesor y periodista
1128. Víctor Hugo Guzman Calderón – Biólogo
1129. Víctor Hugo Moreno Mina – Defensor derecho humanos
1130. Víctor Hugo Velasco Velasco – Comercio
1131. Victor james Ordoñez – Nasa
1132. Víctor Manuel Pazos – Docente
1133. Víctor Molina – Salud
1134. Victoria Eugenia Valencia – Artista
1135. Victoria Eugenia Villegas – Persona trabaje en AVRE
1136. Vidalia Huertas Pérez – Viviana Rodríguez Peña – Abogada
1137. Wendy Matos Henao – Docente
1138. Wendy Ramos Niño – DDHH Comunicaciones
1139. Wendy Yurani Bahamón Sánchez – Docente
1140. William Cristancho Duarte – Defensor de DD.HH
1141. William Díaz Villarreal – Educación superior
1142. William Fonseca Cuenca – Desempleado
1143. William Robles – Médico
1144. Wilson Mellizo – Profesor universitario
1145. Wilson René González C – Educación
1146. Wimar Moreno Silva – Educación
1147. Yadira Vargas – Red Colombiana de mujeres por los derechos sexuales y reproductivos
1148. Yamila Santos – Abogada
1149. Yamile Salinas Abdala – Abogada
1150. Yanel leyva hz – Docemte
1151. Yarima Bayona – Salud
1152. Yecid Londoño – Ingeniero
1153. Yellen Aguilar-Ararat – Ciencias agrarias y ambientales
1154. Yeny Astrit Bedoya Betancur – Defensora de Género, Paz y DHH
1155. Yesid Zapata – Comercial
1156. Yiya Gómez – Organización de la Sociedad Civil
1157. Yolanda Cardona – Pensionada
1158. Yolanda Elvira Peñuela Mora – Comunicadora social
1159. Yolanda Rodríguez – Educativo
1160. Yolanda Zuluaga – Consultora, socióloga
1161. Yolima Quintero Giraldo – Público
1162. Yorleny Palacio – Aux administración, sector salud
1163. Yuri Restrepo – Empleado Publico
1164. Zabier Hernández Buelvas – Poeta Defensor de DH y Paz Nariño
1165. zaida castro guzman – docente universitaria
1166. Zayda Sierra Restrepo – Educación
1167. Zoitsa Carolina Noriega Silva – Educación
1168. Zunga La Perra Roja – Derechos Humanos #TransAmazonicas